Биография Тони

Верона, 1938 - Цюрих 1989

Тони Цвайфель родился 15 февраля 1938 г. в городе Верона в Италии. 26 февраля он был крещён. Его мать, Антония, была итальянкой, а его отец, Густав Цвайфель был швейцарским текстильным промышленником.

Первые годы Второй мировой войны он провёл вместе со свой матерью и младшей сестрой Анной Розой в Швейцарии, по большей части в кантоне Гларус. В 1944 г. Он пошёл в школу в Сан Джованни Лупатота недалеко от Вероны. 2 мая 1948 г. он принял первое Причастие, а 31 мая – Миропомазание. В период с 1949 по 1957 гг. он посещал среднюю а потом и старшую школу в Вероне. После окончания, он поехал в Цюрих, чтобы изучать инженерную механику в Вышей школе технологии Швейцарской Конфедерации [Eidgenössischen Technischen Hochschule (ETH)].

К окончанию обучения, в числе нескольких членов студенческого совета, он вступил в контакт со вновь открывшимся Флюнтернским студенческим общежитием, духовное руководство которым было доверено Opus Dei. Он переехал в общежитие в начале 1962 г. 19 марта того же года он ходатайствовал о приняти в Opus Dei. В июне он окочил обучение и сразу после этого впервые начал работать на частном предприятии в Цюрихе.

В 1964 Тони стал членом Научного общества по изучению термодинамики Вышей школы технологии Швейцарской Конфедерации. Два года спустя он стал директором студенческого общежития. В рамках своей работы в нём он организовал годичные курсы для выпускников общеобразовательных старших школ по подготовке к поступлению в два цюрихских колледжа. Во время делового визита в Рим в 1970 г. он повстречал Св. Хосемария, основателя Opus Dei.

В 1972 г. его профессиональная карьера сменила направление. Он стал главой вновь учреждённого Лимматского* фонда [Limmat Stiftung] в Цюрихе. В последующие 17 лет, вплоть до его смерти, этот фонд помогал в развитии сотням образовательных и социальных инициатив в более чем 30 странах на пяти континентах.

Однако в 1985 г. умирают его родители: его отец в мае, а мать – в августе. На следующий год, 19 февраля, Тони узнаёт, что болен лейкимией, и начинает курс химиотерапии. После временного улучшения здоровья, он перенёс первый рецидив в феврале 1988 г. и второй в следующем ноябре. В июне 1989 он ещё раз ложится в больницу для прохождения ещё одного курса химиотерапии. Но 24 ноября 1989 г. Тони умирает, его тело было предано земле на Флунтернском кладбище в Цюрихе.