Биография

Верные духу «Opus Dei», они стали для своих детей и множества других людей примером христианской жизни. Говоря словами св. Хосемарии Эскривы де Балагер, они превратили свой дом в «обитель света и радости».

Томас Альвира Альвира родился в Вильянуэва-де-Гальего (Сарагоса) 17 января 1906 г. и умер в Мадриде 7 мая 1992 г. Доктор химических наук, научный сотрудник CSIC и профессор.

Пакита Домингес Сусин родилась в Боро (Уэска) 1 апреля 1912 г. и умерла в Мадриде 29 августа 1994 г. Работала учительницей.

Томас и Пакита венчались в Сарагосе 16 июня 1939 г. У них было девять детей, первый из которых – Хосе Мария – умер в возрасте пяти лет. В ноябре 1941 г. семья переехала в Мадрид, где Томас преподавал в Институте Рамиро де Маэсту.

Оба являлись супернумерариями «Opus Dei»: Томас – с 15 февраля 1947 г., а Пакита – с 1 февраля 1952 г. Верные духу «Opus Dei», они стали для своих детей и множества других людей примером христианской жизни. Говоря словами св. Хосемарии Эскривы де Балагер, они превратили свой дом в «обитель света и радости».

Они шли к святости, героически и упорно упражняясь в христианских добродетелях. Св. Месса была средоточием и корнем их духовной жизни. Благодаря помощи благодати и стремлению всегда пребывать в присутствии Божьем супруги смогли наполнить сверхъестественным содержанием свои повседневные занятия – семейные, профессиональные и общественные.

Оба перенесли тяжелые заболевания, доставившие им множество страданий, которые они сносили с глубокой верой: Томас умер от рака, а Пакита предала свою душу Богу вследствие болезни мозга.