Биография

Сеговия 1910 - 1985

Эдуардо Ортис де Ландасури

Эдуардо Ортис де Ландасури родился в Сеговии (Испания) 31 октября 1910 г. Он закончил медицинский факультет в 1933 г. и получил докторскую степень в 1944 г.

Он начал свою карьеру в Мадриде, где работал врачом в больнице Дель Рей. В 1935 г., он переехал в Германию для завершения учебы. В 1940 г. он вернулся в Мадрид, чтобы работать в Клинической Больнице с профессором Хименесом Диасом, которого он всю жизнь считал своим учителем. В 1946 г. он получил кафедру Общей Патологии Кадисского Медицинского Факультета, но скоро переехал в Гранаду, где стал заведующим кафедрой Клинической и Медицинской Патологии Гранадского Университета. С сентября 1958 г. он работает в Медицинском Факультете только что основанного Наваррского Университета (Памплона), верность которому сохраняет до конца жизни.

В начале гражданской войны в Испании, его отец, по профессии военный, был заключен в тюрьму и приговорен к смерти, хотя он даже не был участником кровавой истории, за которую его собирались казнить. С матерью и сестрой Эдуардо провел возле отца ночь накануне расстрела (8 сентября 1936). ”Это были самые мучительные дни моей жизни”, – скажет он позже. Смерть отца оставила глубокий след в его душе: Эдуардо пережил духовный кризис, который и обратил его впоследствии к Богу.

17 июня 1941 г. он женился на Лауре Буска Отаеги, с которой познакомился в 1935 г. в больнице Дель Рей, где она тоже работала. У них родилось семь детей. Значение семьи для Эдуардо в его апостольском служении нельзя недооценивать.

1 июня 1952 г. он подал официальное прошение о приеме в Opus Dei. Присоединение к Прелатуре стало для него началом настоящей борьбы за истинно христианскую жизнь; он избирает путь, открытый святым Хосемарией Эскривой, которого Эдуардо очень любил.

Сыновние чувства к Богу крепли в его сердце, его благочестие было искренне и твердо. Он всегда сохранял душевный покой и излучал неподдельную радость, даже во время испытаний и в часы глубокой усталости.

Его профессиональная работа была крайне напряженной. Он вставал рано, посвящал определенное время духовному размышлению и Божественной Литургии, и обычно заканчивал свой трудовой день за полночь. Он неустанно заботился о своих коллегах и сотрудниках. Для студентов он был настоящим наставником и руководителем – как в профессиональных, так и в житейских делах. Со всеми он общался с любовью и всем старался помочь. Он был требователен к себе самому и к другим: он хотел, чтобы люди не зарывали в землю таланты, дарованные Богом. Он был истинным другом болящих, потому что всегда со вниманием относился к ним, видя в каждом человеческую личность во всей ее полноте; и таким образом помогал им не только физически, но и духовно.

В Opus Dei он осознал главный принцип цельности жизни: он понял, что забота о семье, работа, общение с друзьями, коллегами и учениками должны быть исполнены христианского духа. Для него любое занятие было возможностью обратиться к Богу, Которому он посвятил свою жизнь. Любую работу он претворял в созерцательную молитву.

В 1983 г., на 73 году своей жизни, он оставил преподавание. Вскоре после этого у него обнаружили раковую опухоль. Операция показала, что опухоль слишком запущена, и лечение бесполезно. С первого же момента Эдуардо сознавал безнадежность своего положения. Он приносил Богу свои страдания за Церковь. Последние два года перед смертью он провел в напряженной работе, и велико было его апостольское рвение. 1 мая 1985 он лег в Памплонскую Университетскую Клинику, где он сам работал на протяжении многих лет, самоотверженно заботясь о больных. Он скончался 20 мая с молитвой на устах: ”Господи, умножь во мне веру, надежду и любовь, чтобы мое сердце уподобилось Твоему!”

После смерти Эдуардо весть о его святости быстро распространилась. Еще при жизни многие считали его святым. С каждым днем все больше и больше людей в своих молитвах обращается к его заступничеству.

Мы просим тех, чья молитва была услышана благодаря предстательству Эдуардо Ортис де Ландасури, сообщить об этом по адресу:

Vicepostulacion de la Prelatura del Opus Dei en Espana

Diego de Leon, 14

28006 Madrid

ESPANA