«Благодарю Тебя, прости меня, помогай мне и дальше!»

В день литургической памяти блаженного Альваро дель Портильо мы предлагаем письмо Папы Франциска монсеньору Хавьеру Эчеваррии, тогдашнему прелату Опус Деи, по случаю беатификации в 27 сентября 2014.

Дорогой брат!

Беатификация слуги Божьего Альваро дель Портильо, верного сотрудника св. Хосемарии Эскрива и его первого преемника на посту руководства Опус Деи, - это момент особой радости для всех верных прелатуры, а также для тебя, кто был такое длительное время свидетелем его любви к Богу и к другим, и его преданности Церкви и своему призванию. Я тоже хочу присоединиться к вашей радости, и желаю возблагодарить Бога, Который украшает лицо Церкви святостью ее детей.

Его беатификация произойдет в Мадриде, в городе, где он родился и провел детство и юность. Здесь его жизнь начала формироваться в простоте семейного бытия, через дружбу и служение другим, как было, когда он отправлялся в дальние районы города, чтобы помочь обеспечить личностное и христианское становление такому большому количеству нуждающихся людей. И в этом городе, что важнее всего, произошло событие, которое решительно повлияло на ход его жизни: встреча со святым Хосемарией Эскрива, у которого он научился с каждым днем все больше любить Христа. Да, любить Христа. Это путь к святости, которым должен следовать каждый христианин: позволить самому себе быть любимым Господом, открыть наши сердца Его любви и позволить Ему быть Тем, Кто ведет нас по жизни.

"МНЕ НРАВИТСЯ ВСПОМИНАТЬ ТО ВОЗДЫХАНИЕ, КОТОРОЕ ЭТОТ СЛУГА БОЖИЙ ЛЮБИЛ ЧАСТО ПОВТОРЯТЬ, ОСОБЕННО, ПО СЛУЧАЮ ЛИЧНЫХ ТОРЖЕСТВ И ГОДОВЩИН: «БЛАГОДАРЮ ТЕБЯ, ПРОСТИ МЕНЯ, ПОМОГАЙ МНЕ И ДАЛЬШЕ!»".

Мне нравится вспоминать то воздыхание, которое этот слуга Божий любил часто повторять, особенно, по случаю личных торжеств и годовщин: «Благодарю Тебя, прости меня, помогай мне и дальше!» Эти слова приближают нас к его внутренней реальности и к его взаимоотношениям с Господом, и также, могут помочь привнести новый импульс и в нашу собственную христианскую жизнь.

Вначале, «благодарю Тебя». Это немедленная, спонтанная реакция души на переживание Божьей благости. И иначе не может быть. Он всегда следует впереди нас. Как бы усердно мы ни старались, Его любовь всегда приходит к месту назначения первой, прикасается к нам и нежит нас первой, Он побеждает нас в этом. Альваро дель Портильо отдавал себе отчет в том, что Бог дал ему много даров, и благодарил Бога за подобное проявление Его отеческой любви. Но он на этом не остановился: осознание любви нашего Господа пробудило в его сердце стремление следовать за Ним со все возрастающими вверением себя и великодушием, и вести жизнь, наполненную скромным служением другим. Особенно выдающейся была его любовь к Церкви, Невесте Христовой, которой он служил, не имея в сердце мирского эгоизма, вдали от раздоров, будучи радушным по отношению к каждому и всегда стараясь найти в других то, что было позитивного, что объединяло, что было конструктивным. Он никогда не сказал ни слова жалобы или критики, даже в особенно трудные времена, но вместо этого, так, как он научился у святого Хосемарии, всегда отвечал молитвой, прощением, пониманием и искренним милосердием.

« Прости меня». Он часто признавался, что видит себя с пустыми руками перед Богом, что он не способен достойно ответить на проявляемую Богом великую щедрость. Но признание нашей человеческой нищеты — это не результат отчаяния, но смелое вверение себя Богу, Который является нашим Отцом. Оно означает открытие нас на Его милосердие, на Его любовь, которая способна возродить нашу жизнь. Его любовь не унижает нас, не бросает нас во глубину вины, но обнимает нас, поднимает нас из поверженного состояния и позволяет нам двигаться вперед более решительно и радостно. Слуга Божий Альваро знал, как сильно мы нуждаемся в Божьем милосердии, и он отдал много энергии , чтобы поощрять людей, которых он встречал, приступать к таинству покаяния, к таинству радости. Как важно чувствовать нежность Божьей любви и открыть для себя, что все еще существует время любить!

"Блаженный Альваро дель Портильо посылает нам очень понятное сообщение. Он поощряет нас не бояться идти против течения и страдать за возвещение Евангелия".

« Помогай мне и дальше». Да, Господь никогда не покидает нас, Он всегда на нашей стороне, Он странствует с нами, и каждый день Он ожидает от нас возобновления любви к Нему. Его благодать никогда не подведет нас, и с Его помощью мы можем сделать так, что весь мир полюбит Его Имя. Сердце нового блаженного билось, наполненное стремлением принести Благую Весть всем сердцам. И поэтому, он путешествовал во многие страны, чтобы содействовать развитию новых проектов по евангелизации, не удерживаемый трудностями, движимый любовью к Богу и к своим братьям. Человек, в большой степени посвятивший себя Богу, способен быть очень близким к другим людям. Первым условием для возвещения им Христа является любовь к ним, потому что до того, как мы их полюбим, Христос уже любит их. Мы должны забыть самоугоднические интересы и привязанность к комфорту и выйти навстречу нашим братьям и сестрам. Вот где наш Господь ждет нас. Мы не можем хранить нашу веру для самих себя, так как это дар, который мы получили, чтобы отдавать его и делиться им с другими.

Благодарю Тебя, прости меня, помогай мне! Эти слова выражают основной смысл такой жизни, что сосредоточена на Боге. Это жизнь человека, до которого дотронулась величайшая Любовь, полностью живущего этой Любовью; человека, который, несмотря на переживание своей собственной человеческой слабости и ограничений, верит в Божье милосердие и очень желал бы, чтобы все человечество, его братья и сестры, также испытали это милосердие.

Дорогой брат! Блаженный Альваро дель Портильо посылает нам очень понятное сообщение. Он говорит, что нужно доверять Богу, что Бог наш Брат, наш Друг, Который никогда нас не подведет, и Который всегда на нашей стороне. Он поощряет нас не бояться идти против течения и страдать за возвещение Евангелия. Он также учит нас, что в простоте и обыденности повседневной жизни мы можем найти верную дорогу к святости.

Я прошу всех верных прелатуры, священников и мирян, также как и всех других людей, принимающих участие в ее деятельности, соблаговолить молиться за меня. В то же время, я даю им всем мое апостольское благословение.

Да благословит Вас Иисус, и да хранит Вас Пресвятая Дева.

С братскими чувствами,

Папа Франциск