Чем член Opus Dei отличается от обычного более или менее практикующего католика?

Ничем, так как член Opus Dei – это обычный католик, получивший в рамках своего христианского призвания специфическое призвание стать частью определенной духовной семьи, чтобы стараться все более и более быть христианином и соучаствовать в миссии Церкви.

Это призвание не выделяет его среди других, так как не предполагает превращения его жизни в церковное знамение следования за Христом, как это присуще монашескому призванию. Жизнь в миру является существенной характеристикой всех верных Opus Dei, в том числе и тех, кто обещал безбрачие как часть своего призвания.

Впрочем, если под «обычным католиком» подразумевается человек, в жизни которого Господь и Церковь не играют особой роли, то верные Opus Dei изо всех сил стараются не походить на подобного рода верующих. Более того, они ощущают себя призванными напоминать, что «обычным» для учеников Христа должно быть безусловное следование Ему, и при этом образ жизни членов прелатуры порой может удивлять тех, кто не смотрит на него в полноценной христианской перспективе.