Доклад Конференции Епископов Мексики, март 2006

С того момента как был опубликован весной 2003 года роман «Код да Винчи» Дэна Брауна, было продано 40 миллионов экземпляров: и можно считать его «бестселлером десятилетия».

Фильм снятый на основе этого романа будет презентован на фестивале в Каннах 17 мая текущего года, и премьера будет показана одновременно в кинотеатрах всего мира в пятницу 19 мая. Согласно «Newsweek», этот суперпроект Голливуда, под руководством Рона Говарда и с участием актеров первого плана (Том Хэнкс, Жан Рено, Аудрэ Туто, Альфред Молина, Жан МакКаллен и т.д.) будет заметным событием 2006 года. По прогнозам 800 миллионов людей придут посмотреть этот фильм.

Сюжет «Кода да Винчи» таков:

· Иисус женился на Марии Магдалене, и у него было несколько детей.

· Христос доверил Церковь Марии Магдалене, но апостолы сговорились против нее, и она была вынуждена бежать во Францию. С тех пор подпольный «Сионский Приорат» защищает потомков Христа от нападений Католической Церкви, и передает свои секреты через скрытые коды. Например, на «Тайной Вечере» Леонардо да Винчи, фигура стоящая рядом с Христом это не апостол Иоанн, а Мария Магдалена.

· Роман начинается с того, что комиссия кардиналов оказывает давление на прелата Opus Dei для того, чтобы один из членов его организации, профессиональный убийца, убил последних живых потомков Христа.

Основные идеи «Кода да Винчи»:

· Иисус не считал себя Богом, и его ученики не считали Иисуса божественным. Вера в божественность Иисуса Христа была введена императором Константином на Никейском Соборе 325 года.

· Иисус и Мария Магдалена представляли собой мужскую-женскую двойственность (как Марте и Атенеа, Исис и Осирис); первые последователи Иисуса поклонялись «священной женственности», но позже это было отброшено и Церковь стала женоненавистнической.

· Церковь базируется на большой лжи: Христос был нормальным и обычным человеком. Чтобы скрыть правду, Церковь уничтожила документы, убила миллионы ведьм и еретиков, ловко изменила Святое Писание…

Роман «Код да Винчи» представляет две проблемы:

· Речь идет о произведении фантастическом, в котором все персонажи Церкви изображены с ненавистью

· В начале произведения автор заявляет: «все описания произведений искусства, архитектуры, документов и секретных обрядов в этом романе являются правдивыми». На самом деле, в произведении содержится огромное количество ошибок: касающихся искусства, истории, религии и культуры.

Фильм ухудшает ситуацию:

· Потому что эта ложь дойдет до большего количества людей (800 миллионов, или больше, если далее будет номинирован на Оскара);

· Потому что образы оказывают большее воздействие, чем слова, и оставляют больший след;

· Потому что фильмы доходят до масс, также до тех, у кого нет хорошего образования, до тех у кого нет способности мыслить критически, чтобы отличить фантастику от реальности;

· Потому что он будет использован врагами Церкви, для того чтобы бросить новые обвинения и начать новые кампании по темам, которые не связаны с книгой.

ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ ПЕРЕД ЛИЦОМ ЭТОЙ СИТУАЦИИ?

Использовать возможность, чтобы поговорить об Иисусе Христе и о Церкви:

· Много хорошо образованных практикующих католиков почувствуют себя обиженными: нужно уметь направить свою реакцию в нужное русло, и сделать это спокойно и конструктивно;

· Намного большее количество католиков почувствует сомнения по поводу того, если книга говорит правду: нужно будет заняться катехизисом интенсивнее, и также затронуть темы фильма;

· Множество других людей, которые были равнодушны до этого момента, почувствуют любопытство и захотят знать больше о вере: нужно будет быть готовыми, чтобы удовлетворить их интерес и рассказать о Евангелие в привлекательной манере.

Кроме того:

· Это может быть удобным случаем, чтобы поработать вместе с другими верующими: с православными и протестантами, потому что книга и фильм оскорбляют всех христиан; с иудеями и мусульманами (потому что это новое выражение нетерпимости против тех, кто обладает религиозным видением мира); и с интеллектуалами не верующими, которые чувствуют себя обиженными из-за многочисленных исторических ошибок, ошибок относящихся к искусству, культуре и т.д., сделанными для того, «чтобы заработать деньги».

Можно воспользоваться и дать импульс католикам (интеллектуалам, журналистам, бизнесменам, и т.д.), чтобы они больше двигались и жили своей верой с большей ответственностью.