Как были написаны первые Евангелия?

Tексты Евангелий дают нам возможность получить доступ к проповедям апостолов об Иисусе Христе.

Церковь с полной уверенностью утверждает, что четыре канонические Евангелия «достоверно передают информацию о том, что Иисус Христос делал и чему Он учил во время Своей земной жизни» (II Ватиканский Собор, Догматическая конституция о Божественном откровении, 19).

Данные четыре Евангелия «происходят от святых апостолов. Это так, потому что именно проповеди апостолов, которые они совершали по поручению Христа, впоследствии они сами и их ученики, вдохновлённые Святым Духом, передали нам на письме; и это есть основа веры Церкви». (Там же, 18)

Раннехристианские авторы объясняют нам, как евангелисты выполняли такую работу. Святой Ириней Лионский, например, сообщает следующее: «Матфей опубликовал среди евреев, на их родном языке, письменный вариант евангелия, в то время как Петр и Павел проповедовали евангелие в Риме и создавали там Церковь. В свою очередь Марк, вскоре после смерти Петра, учеником и переводчиком которого он был, записал то, что проповедовал Петр. Лука, спутник Павла, тоже изложил преподанное Павлом евангелие в отдельной книге. Затем Иоанн, ученик Господа нашего, тот самый, который возлежал у груди Его (Ин 13, 23), опубликовал Евангелие, живя в Ефесе» (Против ересей, III, 1,1).

Сходные комментарии можно найти и в трудах Папия Иерапольского и Климента Александрийского (см. Евсевий, Церковная История, III. 39, 15:6, 14, 5-7). А именно, эти авторы также утверждают, что Евангелия были написаны апостолами (Матфеем и Иоанном) или учениками апостолов (Марком и Лукой) и, при этом, содержат именно проповеди святых апостолов.

Современные экзегеты, с помощью детального изучения текстов Евангелий, расположили объяснение этого процесса по нисходящим ступеням:

1) Сначала Господь наш Иисус Христос послал Своих апостолов в мир не записывать, но устно проповедовать евангелие («благую весть» о спасении, дарованном миру через воплотившегося Сына Божия).

2) Апостолы и апостольские общины выполнили это поручение. Вместе с тем, чтобы облегчить труд по евангелизации, они сделали запись части учения Иисуса Христа.

3) Завершающим этапом данной работы было следующее: в момент, когда апостолы и их современники начали уходить из этого мира, «священнописатели составили четыре Евангелия, выбирая лишь некоторые факты из многих, паредававшихся из уст в уста или в письменной форме, сокращая часть из них до соединения в одно целое, объясняя некоторые положения с точки зрения состояния дел в их поместных церквях» (Догматическая конституция о Божественном откровении, 19).

Поэтому можно сказать, что четыре Евангелия достоверно передают содержание проповеди апостолов о Христе. Также, на основании вышесказанного можно утверждать, что эти проповеди достоверно воспроизводят то, что Иисус говорил и делал. Именно в таком понимании и можно говорить, что Евангелия достоверны по отношению к Иисусу.

Названия этих текстов, которые встречаются в раннехристианской литературе: «Воспоминания апостолов», «Комментарии, высказывания про Господа нашего» (см. Святой Юстин Мученик, Апология, 1,66; Диалог с Трифоном, 100), - приводят нас именно к такому пониманию их содержания.

Таким образом, тексты Евангелий дают нам возможность получить доступ к проповедям апостолов об Иисусе Христе.