Кардинал Руини: плоды работы Opus Dei остаются внутри поместных Церквей.

В Большом зале Иоанна Павла II Папского университета св. креста прошел день изысканий, приуроченный к 25-ой годовщине учреждения прелатуры Opus Dei.

По случаю 25-летия учреждения OpusDei как персональной прелатуры в Риме прошел день изысканий, в котором приняли участие различные специалисты, в том числе и папский викарий в Римской епархии и прелат OpusDei.

Четверть века назадИоанн Павел II апостольской конституцией «Ut sit» учредил прелатуру Opus Dei. Сегодня эксперты в различных областях и представители Церкви собрались для того, чтобы исследовать богословское и юридическое значения первой персональной прелатуры.

Само понятие персональной прелатуры стало детищем II Ватиканского собора, желавшего таким образом способствовать усилению евангелизационной динамики Церкви.

Прилагательное «персональная» предполагает, что прелат такой прелатуры обладает юрисдикцией, которая распространяется не на какую-то определенную территорию, но на верных, принадлежащих к различным епархиям и нуждающихся в особой пастырской опеке в виду тех жизненных ситуаций, в которых они живут. Эти люди принадлежат как к епархии, в которой они проживают, так и к персональной прелатуре.

Кардинал Камилло Руини, генеральный викарий его святейшества в Римской епархии, начал свое выступление со слов благодарности прелатуре Opus Dei «за то служение, которое она несет на благо епархий всего мира и, в частности, Римской епархии», и не только посредством тех обязанностей, которые выполняют некоторые ее священники в приходах и других епархиальных учреждениях, но, прежде всего, посредством распространения святости и апостольства. Именно в этом, по словам его высокопреосвященства, состоит «особое и непосредственное пастырское служение Opus Dei епархиям».

В этой связи Руини подчеркивает значение труда по духовному сопровождению и воспитательных усилий, предпринимаемых прелатурой и «направленных на поощрение к поиску святости и осуществление апостольства мирян посредством своей профессиональной деятельности и в условиях повседневной жизни».

Прелат Opus Dei монсеньор Хавьер Эчеваррия пояснил, что юридический статус персональной прелатуры наиболее соответствует тому пастырскому феномену, который он «увидел» 2 октября 1928 г. (дата основания Opus Dei) св. Хосемария Эскрива. Речь идет об организации, «состоящей из обычных католиков», которые изо всех сил стараются доказать всем окружающим, что «вера может и должна изнутри влиять на все человеческое бытие со всеми его реалиями, главное место среди которых занимают профессиональные обязанности и вообще семейная и общественная жизнь».

Итак, прелатура старается помочь исцелить «развод между верой и обычной повседневной жизнью, наполненной работой и земными заботами».

«Воспитание – вот на что направлен весь труд Opus Dei», – подчеркнул монсеньор Хавьер Эчеваррия, и главная цель этого труда состоит в том, чтобы близкие к прелатуре люди «могли с христианским пониманием вести свою профессиональную, семейную и общественную жизнь и, с надлежаще выкованной совестью, были в состоянии принимать свободные решения всегда, когда реальность требует от них сделать свой выбор».