Opus Dei и епархии.

Каковы отношения между Opus Dei и епархиями на институциональном уровне? Согласует ли прелатура свою пастырскую деятельность с монашескими институтами и прочими церковными образованиями?

  Деятельность прелатуры органически вплетается в жизнь каждой епархии. Поэтому она поддерживает постоянные контакты с поместными Церквами и соответствующими епископами. Кроме того, чтобы Opus Dei могло начать свою деятельность или открыть свой центр на какой-либо территории, необходимо согласие местного ординария.

Самое важное, однако, это именно постоянные контакты, позволяющие прелатуре проводить свою деятельность в полном созвучии с епархиальной жизнью и теми пастырскими задачами, которые ставит поместный епископ.

Прелатура Opus Dei поддерживает отношения со всеми церковными образованиями. Жизнь епархии, к которой принадлежат все подобные образования, действующие на ее территории, предоставляет им множество возможностей общения и сотрудничества в рамках законной церковной автономии каждого из них.

Следует помнить, что Opus Dei не является некоей отдельной группой внутри епархии и не действует как некое объединение, и что члены прелатуры могут свободно вступать в секулярные ассоциации верующих.