Побеждать, чтобы стать святым?

Члены «Opus Dei» обязаны выделяться в работе, быть лучшими? Нужно ли побеждать, чтобы стать святым?

Скорее, совсем наоборот: стать святым – вот единственная победа, важная для жизни вечной. И поскольку это значит день ото дня все более уподобляться Христу, вопреки слабостям каждого, с которыми нужно бороться, то отсюда вытекает и та огромная ответственность перед миром, которая ложится на нас: для нас по-настоящему важно все, что происходит вокруг, и мы стараемся в меру собственных сил участвовать в улучшении окружающей нас действительности. Человеческое совершенствование – существенная составляющая христианского труда. Но оно не означает ни маниакального перфекционизма, ни стремления к успеху ради успеха. Результат – не вершина личных устремлений, потому что жизни придает смысл нечто абсолютно иное.

Микеле Брамбилла, “Revista Tracce” (Италия), февраль 1997 г.

Одной из отличительных черт «OpusDei» является призыв к освящению профессиональных занятий. Как это понимать? Не рискуем ли мы таким образом впасть в трудоголизм?

Да, такой риск существует. К сожалению, в сегодняшнем мире есть люди, которые не могут найти работу, а есть и немало таких, которые отдают работе больше времени, чем подобает. Они делают это для выживания или из неумеренного стремления к личному успеху. Больно смотреть на людей, которые забывают о своих семейных обязанностях, чтобы проводить по 10-14 часов в день на работе.

Работа – не цель, а средство: цель – это Бог. Поэтому освящать труд значит не добиваться успеха, а приближаться к Богу посредством труда, как бы скромно или блестяще мы ни делали свою работу. Как гласит книга Бытия, Бог создал нас в этом мире, чтобы мы трудились. Освящать труд – это, в первую очередь, трудиться с любовью, во славу Божью и во благо других. Эгоистичную работу нельзя освятить, как бы совершенно она ни была выполнена и сколько бы часов мы на нее не потратили.

“Diário do Minho” (Брага, Португалия), 2 октября 2000 г.