Послание прелата (июнь 2012)

Монсеньор Хавьер Эчеваррия размышляет в своем послании о литургических праздниках июня. Он говорит, что они - прекрасный повод ревностнее служить Ему, пламеннее выразить свою любовь к Нему.

Возлюбленные: да хранит Иисус моих дочерей и сыновей!

Несколько дней тому назад мы праздновали торжество Пятидесятницы, к которому готовились в тесном единении с Марией, Матерью Иисуса, [1] чтобы Дух Святой вновь воцарился в наших душах. Затем литургия опять ввела нас в рядовое время, которое служит образом нашего земного странствия. Божественный Утешитель, посланный Иисусом с лона Отчего, уверенно ведет нас к желанной для всех цели – вечной жизни в Боге в сопричастности Его безграничному блаженству.

Наш Отец говорил, что Opus Dei для его членов – отражение небес, и мы призваны с радостной верностью ежедневно даже в трудные моменты жизни идти этим путем.

Чтобы среди жизненных перипетий мы не забыли о счастливой участи, ожидающей нас, литургия предлагает нам в следующее воскресенье прославлять и созерцать тайну Пресвятой Троицы – единого Бога в трех Лицах, познав которую окончательно и наслаждаясь ею, мы достигнем цели нашего существования. Давайте же как можно лучше подготовимся к этому торжеству.

Св. Хосемария, следуя древнему обычаю Церкви, советовал, чтобы в течение трех дней в центрах Дела читалась молитва «Trisagium Angelicum», которая побуждает нас внутренне участвовать в хвале, благодарении и прославлении, которые ангелы и блаженные души непрестанно возносят к единому и троичному Богу. Мы, кто мог молиться этой молитвой, физически присоединяясь к нашему Отцу, видели, с какой радостью он восхвалял этими десятками три божественные Лица.

« Tibi laus , Tibi gl о ria , Tibi grati á rum а ctio in s æ cula sempit е rna , o Be а ta Trinitas !» ‑ вновь и вновь повторяем мы в течение этих трех дней, вознося молитву к Отцу, и Сыну, и Святому Духу. Тебе хвала, Тебе слава, Тебе благодарение во веки веков, о Преблагословенная Троица! Давайте и мы присоединимся к небесному гимну, повторяя при этом: « Sanctus , Sanctus , Sanctus D о minus Deus exercituum ...»Свят, свят, свят Господь Бог Саваоф. Полны небеса и земля славы Твоей .

Чрезвычайно знаменательным кажется то, что в начале рядового литургического времени Церковь призывает нас вознести сердца, голоса и глаза к Пресвятой Троице. К этому должны стремиться все мужчины и женщины на земле, потому что мы были сотворены для того, чтобы познать и любить Бога сейчас и вечно радоваться Ему потом. И нам надлежит напоминать об этом тем, кого мы встречаем на своем пути. В проповеди « К святости » св. Хосемария начертил путь к столь желанной цели. Показав, что стезя христианского странствия начинается с отношений с Приснодевой, которая всегда ведет к Иисусу, Основатель учит нас идти со Христом в различных обстоятельствах жизни, пока мы не отождествимся с Ним на кресте. « Как важно умение сердцем различать Божественные Ипостаси и поклоняться каждой из них в отдельности. Совершая это открытие в духовной жизни, мы уподобляемся малым детям, постепенно постигающим законы жизни материальной. Мы учимся разговаривать любовно с Отцом и Сыном и Святым Духом. Мы легко подчиняемся воздействию животворящего Утешителя, Который изливает на нас свои Божественные дары и отдает нам Себя с радостью – хоть мы этого и не заслуживаем! » [2]

Все мы уже теперь можем пойти по этому пути к единению с Богом, ведь на этом пути – повторюсь – мы предвкушаем окончательное единение на небесах, внося ощущение сверхъестественного в повседневность, в необыкновенные и обычные ситуации и ища во всем Господа. Говоря об этом стремлении к святости, св. Хосемария возглашает: « Я говорю не об исключительных случаях. Это – нормальное состояние наших душ: безумие любви, которая незаметно, без экзальтации, учит нас жить и страдать, ибо Бог одарил нас мудростью. Когда мы вступаем в “тесные врата” и на “узкий путь, ведущие в жизнь” (Мф 7, 14)». [3]

Этот путь очерчен ясно: «P er crucem ad lucem! »«Через крест к свету!» Если мы послушно отвечаем на побуждения благодати, единение со Христом приводит нас на лоно Пресвятой Троицы. И эта благодать ниспосылается нам, прежде всего, посредством таинств, особенно исповеди и Евхаристии. « Благословен Господь, завещавший святые таинства Церкви Своей! Они – средства для исцеления духа.

- Почитай их и будь благодарен Господу и Церкви Его»

. [4]

Давайте же не переставая ежедневно благодарить небеса за эти средства улучшения наших отношений с Богом. Они суть « следы воплощения Слова » , как их называл св. Хосемария, [5] призывая прибегать именно к ним.

В преддверие торжества Тела и Крови Христовых, которое мы будем праздновать 7 июня или в следующее воскресенье в зависимости от местных литургических норм, мне хотелось бы кратко поразмышлять о святейшем алтарном Таинстве – средоточии всех божественных милостей и поддержке на пути нашего земного странствия. Литургия выражает эту мысль в секвенции Мессы: « Ecce panis angelorum, / factus cibus viatorum: / vere panis filiorum, / non mittendus canibus » ‑ «Се, хлеб ангельский / стал пищей странников, / истинным хлебом сынов, / который не должно бросать псам» . [6] Он остается в дарохранительнице после Мессы. « Присутствие Иисуса в Евхаристии – это верный залог Его присутствия в наших душах; Его власти, на которой зиждется мир; Его обетований спасения, которые помогут человечеству по наступлении конца времен жить во веки в небесном доме Отца и Сына и Святого Духа – Пресвятой Троицы, единого Бога. Оживляется вся наша вера, когда мы веруем в реальное присутствие Иисуса в Евхаристии, под видом хлеба и вина » . [7]

Будем же «ухаживать» за Иисусом, ревностно служить Ему в предстоящие дни, лично участвовать в поклонениях Святым Дарам, процессии торжества Тела и Крови Христовых, других проявлениях евхаристического благочестия, желая при этом прославить Иисуса в Священной Гостии и поблагодарить Его, стремясь принести умилостивление за грехи, которыми мы оскорбили Его, и за неуважение, проявленное к Нему, сокрытому в святейшем Таинстве. Пойдем к Нему, исполнившись великого доверия, особенно 15 июня, в торжество Святейшего Сердца, погрузимся в это Сердце, открытое копьем на кресте, чтобы явилась вся безмерность Его любви к каждому из нас.

И, естественно, было вполне логично обратиться к нежнейшему сердцу Марии – пути верного: « Iter para tutum !» ‑ «готовь нам безопасный путь!»

Весь июнь наполнен знаменательными датами, в том числе и для истории Opus Dei: рукоположение первых священников 25 июня 1944 г.; переезд нашего отца в Рим 23 июня 1946 г.; окончательная апробация Св. Престолом духовности и норм Дела 16 июня 1950 г.; наконец, особая годовщина ‑ рождение св. Хосемарии для небес 26 июня 1975 г. Могу заверить вас, что наш Основатель до самого последнего дня своей земной жизни хотел и находил в себе силы преклонять колени перед Святое Святых с необычайным благоговением. Тогда, 26 июня, он был изможден, но, несмотря ни на что, погрузился в полное поклонение пресвятой Евхаристии на обратном пути из Кастельгандольфо. Следуем ли мы его примеру? Всегда ли помним в такие моменты, что находимся в поклонении Богу? Ощущаем ли мы потребность приветствовать святейшее Таинство при входе и выходе из храма или часовни, в которых Оно хранится?

В литургический праздник св. Хосемарии по его заступничеству попросим огромного возрастания жажды святости и апостольства в душах всех верных – священников и мирян – Дела, а также в душах друзей и помощников, черпающих пользу из кладезя его духовных благ. Помолимся о распространении нашей апостольской деятельности на те обширные регионы, где нас ждут, и о том, чтобы Господь даровал ради этого множеству мужчин и женщин необходимую благодать, дабы они смогли с великодушием ответить на призыв особенно близко следовать за Ним, открывая пути Божьи на земле.

С радостью хочу рассказать вам о том огромном удовлетворении, которое я получил от последней пастырской поездки в Братиславу, где воочию увидел, как развивается апостольская деятельность на благословенных землях Словакии и Чехии: я чувствовал глубокое единение со всеми вами.

В наших ежедневных прошениях важное место всегда занимает молитва о римском понтифике и его сотрудниках, помогающих ему вести Церковь, молитва о пастырях – епископах и священниках по всему миру. Торжество святых Петра и Павла 29 июня станет хорошим поводом еще пламеннее молиться в этих намерениях. Наш Отец желал, чтобы мы не оставляли преемника Петрова в одиночестве: так пусть же ощутит он нашу помощь.

В заключение хотелось бы сказать несколько слов о моем предстоящем дне рождения 14 июня. Прежде всего, прошу вас молиться обо мне: я действительно нуждаюсь в этом!

Последние месяцы я вспоминаю, как св. Хосемария праздновал свое семидесятилие. Наш Отец просил тогда о благодати духа молитвы, хотя был настолько погружен в Бога, что его диалог с Господом практически не прекращался. Эту просьбу он ясно выразил 8 января 1972 г., когда служил св. Мессу для небольшой группы своих дочерей. « Вот чего я желаю накануне моего семидесятилетия: быть душой, проникнутой молитвой – молитвой, которая никогда не прерывалась бы, стоять с ладонями, вознесенными вверх, как, священник, когда читает прошения Мессы. И мне хотелось бы, чтобы того же желали и вы: это даст вам хорошее настроение, внутреннее удовлетворение и плодотворность вашей работе » . [8]

Он еще не раз разными словами просил той же благодати у Господа. Напомню хотя бы его новогоднее пожелание, которое Основатель выразил незадолго до его дня рождения в окружении своих сыновей из Генерального совета. Тогда он сказал нам: « Всем ‑ радости, мне – покаяния » . [9] Потому прошу вас в эту годовщину и всегда не забывать обо мне, вашем отце, чтобы и я был человеком покаяния и умел ежедневно исполнять то, чего Господь пожелает от меня. А так как покаяние и радость рождаются действием Духа Святого, молитесь, чтобы Он подарил мне дух молитвы, послушный вдохновениям Утешителя и способный претворить их в жизнь. Желаю того же каждому и каждой из вас: пусть все мы будем людьми молитвы, мужчинами и женщинами, которые любят умерщвление и покаяние, слугами ближних, неустанными работниками на ниве апостольства. И все это в обыденных условиях жизни или, может быть, необыденных, если таковые представятся.

Вспоминается мне также, как готовился к своему восьмидесятилетию дорогой дон Альваро. Навсегда запечатлелись в моем сердце те нотки благодарности, покаяния и молитвы, которые звучали в проповеди Мессы, приуроченной к этой годовщине. В каждую особую годовщину на его устах были слова: «Благодарю, прости, помогай мне больше» . Я тоже часто стараюсь повторять эти слова и советую вам делать то же, потому что они принесут вам огромный мир и спокойствие.

Два месяца назад в свое 85-летие Бенедикт XVI произнес слова, к которым мне хотелось бы присоединиться. Святой Отец тогда сказал: «Я прохожу сейчас последний отрезок моего жизненного пути и не знаю, что меня ожидает. Но я знаю одно: что свет Божий есть, что Он воскрес, что Его свет сильнее любой тьмы, что благость Божья сильнее всего зла в этом мире. Вот, что помогает мне уверенно двигаться вперед. Вот, что помогает нам идти дальше, и в этот час мне хотелось бы поблагодарить от всего сердца тех, кто своей верой дает мне вновь и вновь услышать Божье «да» . [10]

Итак, вновь прошу вас ради любви Божьей и впредь поддерживать меня своими молитвами, помня о том, сколько раз св. Хосемария говорил о нашей потребности друг в друге. «Мне хотелось бы, дети мои (и каждый из нас должен отнести эти слова к себе), чтобы, где бы вы ни находились, вы объединяли; где бы ни работали – тоже объединяли; и где бы ни отдыхали – объединяли» . Будем просить Святого Духа, чтобы Он всегда укреплял это единство посредством нашей молитвы и наших жертв, нашей работы и отдыха, нашей повседневной жизни, в здравии и в болезни: в каждое мгновение, « semper in l æ t í tia !» ‑ «всегда в радости!» Надеюсь, что 14 июня вы позволите мне предстать пред Господом со словами: «Вот, приношу Тебе молитву моих дочерей и сыновей и еще множества других людей».

Теперь вернусь к дате 26 июня, чтобы еще раз сказать вам то, что постоянно звучало из уст нашего отца: « Любите друг друга, очень сильно любите друга » . Тем самым он хотел напомнить нам « mand á tum novum » ‑ «заповедь новую» , [11] которую с такой настойчивостью Иисус преподавал Своим, т.е. всем нам.

Со всей любовью вас благословляю,

+ Хавьер

Рим, 1 июня 2012 г.

[1] ср. Деян 1, 14.

[2] Св. Хосемария, «Ближние Господа», п. 306.

[3] Там же, п. 307.

[4] св. Хосемария, «Путь», п. 521.

[5] «Беседы с отцом Хосемарией Эскрива», п. 115.

[6] «Римский миссал», торжество Тела и Крови Христовых, секвенция « Lauda , Sion » .

[7] св. Хосемария, «Христос проходит рядом», п. 153.

[8] св. Хосемария, запись проповеди от 8 января 1972 г.

[9] св. Хосемария, речь на начало года от 1 января 1974 г.

[10] Бенедикт XVI, проповедь на Мессе, приуроченной к его 85-летнему юбилею, 16 апреля 2012 г.

[11] Ин 13, 34.