Продолжение пути, Наталия Мюселимян, "Свет Евангелия", 6.10.2002

Наталия Мюселимян об Opus Dei

Мы так быстро живем... Кажется иногда, что едешь в поезде-экспрессе и наблюдаешь жизнь из окна вагона: люди, дома, деревья, встречи, расставания. Устает душа от мимолетности бытия, покрывается прахом событий. Порой - не шевельнуться от чувства придавленности и безразличия. И только молишься сердцем: Господи, освободи, вдохнови жить...

И Он не замедлит с ответом. Придет тайным образом, и даст то, что нужно тебе сейчас - ломоть хлеба, стакан воды, руку друга... Или книгу. Такую, как эта, что лежит передо мной - Хосемария Эскрива, "Путь". И окажется, что именно эти драгоценные мысли, заключенные в простые слова, способны показать Божий путь от безысходности и очерствения - к светлому, вечно желанному Бытию.

Эскрива пришел в мою жизнь не случайно. Я искала свое место в Церкви. Это всегда трудно, потому что не просто выбирать лучшее из хорошего, да еще так, чтобы оно было твоим. Но зато я была вознаграждена за свои искания сторицей. Книги блаженного Хосемарии Эскривы буквально заполонили мою жизнь свежестью Божественного откровения.

Что для человека важнее всего? Он сам, его ближние и Бог. О Боге он может не думать так много, как о себе и своих ближних. И часто в своей жизни он заходит в тупик, из которого выбраться самому бывает нелегко. "Пойди и найди человека, который сумеет показать тебе дорогу", читаем в Книге Товия. Блаженный Эскрива - один из многих Божиих апостолов, который показывает Путь к Господу через Иисуса Христа.

"Как прозрачен путь!... Как очевидны препятствия! Как эффективны способы их преодоления! И все-таки - как часто спотыкаешься, сворачивая с пути!... Не так ли?

Всему виной - эта таинственная паутинка - тяжелая железная цепь! - о которой знаем я и ты. Но ты боишься ее порвать! - потому и падаешь, и сбиваешься с пути.

Чего ты ждешь? Порви... и шагай дальше!" ("Путь", 170)

Он не предлагает что-то новое, непосильное для ослабленного жизненной борьбой человека. Это та же истина - Христова, дающая свободу от греха. Люди - странные существа: осторожные в святости и беспечные в грехе. Сколько страданий приносит эта беспечность. Сегодня особенно актуально для человека - восстановление утраченного достоинства. Мы порой совершенно добровольно отказываемся от достоинства Божьиих детей, влача жалкое, рабское существование, не достойное Божиего образа и подобия.

Какое рвение в погоне за земными удовольствиями! Жажда почестей и славы обуревает людей. Любовные страсти и алчность раздирают их сердца. Все они - бедные и богатые, старые и молодые, мужчины, женщины, и даже дети - все похожи в этом друг на друга. Если такое же рвение ты проявишь о своей душе, то обретешь от Господа веру действенную, живую - и в твоем апостольском служении не будет преграды, которую ты не смог бы преодолеть ("Путь", 317).

Бич современности - постоянный страх. Человечество ежедневно пребывает в ожидании "конца света", наблюдая за участившимися страшными стихиями, цепной реакций войн и террора, захлестнувших планету своей жестокостью и неотвратимостью. Сбываются Евангельские пророчества: "Также услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть; но это еще не конец. Ибо восстанет народ на народ, и царство на царство; и будут глады, моры и землетрясения по местам; все же это-начало болезней" (см. Мф 6-8).

Пусть все провалится и исчезнет, пусть неожиданно придут великие испытания, не тревожься. Помни доверчивую молитву пророка: "Господь - судия наш, Господь - законодатель наш, Господь - царь наш, Он спасет нас".

Повторяй ее каждый день, чтобы привести свои поступки в согласие с Промыслом, который управляет нами на благо наших душ ("Борозда", 855).

Современный человек, наверное, как никогда раньше, нуждается в обновлении духа, в возращении к Отцу. Проповедь Эскривы - свежий ветер для нашей духовной жизни. Вся его жизнь - проповедь для нас, призыв к счастью, которое, так желанно нами и так близко - на расстоянии одной молитвы: "Господи, услышь нас!" Надо только сделать усилие, чтобы в это поверить.

Никто не счастлив на земле, пока не решит не быть счастливым. Так проходят путь: боль для христиан - это Крест, это Воля Божия, это Любовь. Это счастье здесь, а потом - навечно ("Борозда", 52).

...Прочитала все вышесказанное и задумалась. Маленькая капля воды не может вместить свет солнца по причине своей малости. Так и премудрость Божья, не может полностью поместиться в нас, потому что мы часто сами себя ограничиваем в духовной пище, думая, что она только для святых. Но тот, кто захочет изменить свою жизнь, наполнить ее небесным смыслом, получить то, что дано ему в вечное наследство, должен отбросить все сомнения и поверить Господу. Иногда это трудно сделать даже верующему, религиозному человеку. Поэтому Всемогущий Бог использует своих служителей, святых своих, как увеличительное стекло, через которое Он показывает Свою милость и свет.

Для меня таким человеком стал блаженный Хосемария Эскрива. Житель далекой и непонятной мне Испании, человек из другого времени и другой среды, Эскрива удивительным образом изложил свое понимание Бога и Божиего пути, которое особенно мне близко. Самое ценное качество святого - совершенная прозрачность по отношению к Богу. Таким качеством, на мой взгляд, обладает основатель "Opus Dei". Это знакомство только началось и уже не закончится никогда - в общении святых в Теле Христовом и со Христом.