Святой Иосиф

По случаю праздника святого Иосифа, мы предлагаем несколько текстов святого Хосемарии для размышления о добродетели верности.

«Вот слуга верный и разумный, которого Господь поставил над домом Своим» (Лк 12, 42).

Борозда, 231
Мне нравится девиз: «Пусть каждый следует своим путем». Да, тем, который предначертан Богом. Преданно и с любовью. Даже если трудно.
Борозда, 84
Твое счастье на этой земле - такое же, как твоя вера, преданность чистоте и тому пути, который предначертан тебе Господом.
Борозда, 298
Преданность - служение Богу и душам, - которой я прошу у тебя постоянно, это не дешевый энтузиазм, это совсем другое... Ее берут с боем прямо на улице, видя, как много еще надо сделать.
Христос проходит рядом, 34, 3
Позвольте дать вам один совет: если свет, направляющий вас, погаснет - всегда прибегайте к пастырю доброму. А кто же он, этот добрый пастырь? Тот, кто входит дверью верности учению Церкви; кто не ведет себя как наемник, который видит приходящего волка, и оставляет овец, и бежит; и волк расхищает овец, и разгоняет их. Будьте уверены, что Слово Божие не бывает тщетным. Настойчивость, с которой Христос говорит о пастырях и овцах, о стаде и дворе овчем, - это практическое доказательство того, что нашим душам нужен хороший наставник.
Христос проходит рядом, 128, 4
Опыт нашей слабости, наших ошибок, скорбное зрелище малодушия и скаредности некоторых людей, зовущих себя христианами, видимый провал или искажение некоторых апостольских предприятий, - все эти
Последствия греха и узости человеческой, - могут, тем не менее, стать испытанием для нашей веры, искусительным поводом для вопроса: так где же сила и власть Божии? Пришло время очнуться и проявить добродетель надежды чище и энергичнее, чтобы тем укрепилась и верность наша.
Кузница, 361
Водрись!... Даже когда путешествие становится трудным. Разве тебя не радует мысль о том, что твоя верность и преданность твоим христианским обязательствам в огромной степени зависит от тебя?
Исполнись радости и свободно подтверди свое решение: Господи, я тоже этого хочу. Ты можешь рассчитывать на ту малость, которую я могу предоставить Тебе!
Кузница, 532
На чем основана наша верность? Я бы сказал, в общих чертах, что она основана на любви к Богу, которая
помогает нам преодолевать все препятствия: эгоизм, гордыню, усталость, нетерпение...
Любящий человек наступает на горло собственному "я": он знает, что, любя всей душой, он все же любит недостаточно сильно.
Кузница, 633
Верность Римскому Понтифику подразумевает ясное и четкое обязательство: знать идеи Папы, выраженные в энцикликах или иных документах, делая все возможное с нашей стороны, чтобы все католики знали учительство Святого Отца и исправляли согласно с ним свое поведение.
Кузница, 420
Вы со всей ясностью увидел, что ты дитя Божие. Даже если бы тебе никогда больше не довелось это увидеть - но этого не случится! - всегда неуклонно иди по этому пути, храня верность, никогда не оглядываясь назад.