Свидетельства и полученные милости

Прибегать в случае нужды к заступничеству людей, окруженных славой святости – это обычная практика Церкви. Предлагаем вашему вниманию подборку свидетельств, полученных Бюро по делам святых прелатуры Opus Dei.

После реструктуризации моего предприятия

Весной 1998 г. мне сообщили, что 1 января 1999 г. пройдет реструктуризация нашего предприятия – Швейцарских федеральных железных дорог (ШФЖД). Это означало сокращение 2300 рабочих мест и создание одной генеральной дирекции в Берне вместо трех региональных, в том числе и лозаннской, где я работал.

Мне отводилось 4 дня на принятие решения, хочу ли я работать в бернской дирекции, которой передавалась часть моих обязанностей. У меня не было выбора: в случае отказа я просто терял работу.

С другой стороны, забота о 91-летнем отце, различные дела в Лозанне, не связанные с работой, и другие личные и семейные обстоятельства вынуждали меня уволиться.

...Мне оставалось только молиться. Сначала я обращался к св. Марии и св. Иосифу, но потом с согласия жены и дочери во время семейной молитвы мы стали обращаться к заступничеству Тони, что и делаем до сих пор. Впоследствии мы добавляли другие интенции, молясь о разных людях, в том числе и о племянниках и племянницах. Как и многие мои коллеги, я встал на учет в орган, специально созданный на предприятии для внутреннего и внешнего трудоустройства. Я, можно сказать, стал безработным, с той лишь разницей, что за мной сохранялось право на полный оклад в течение двух лет.

...С помощью друга детства, занимавшегося персоналом, я прошел 2-месячную стажировку в Берне, продемонстрировав тем самым свою добрую волю...

Речь шла о редакции международной части расписания пассажирских поездов. Когда я вернулся в Лозанну в октябре 2000 г., мне предложили пройти стажировку в технической службе, где нужен был административный сотрудник. В мае 2001 г., в конце стажировки, руководители службы посоветовали мне просить места бухгалтера, так что у меня появилась возможность найти постоянную работу. Я предложил свою кандидатуру и был принят. Кроме меня был только один претендент.

Я очень благодарен Тони за этот большой дар.

Д.Ф., Лозанна

Компьютеры разблокировались сами

Я работаю в сфере информатики, а конкретнее, в технической службе разработчика одного софта, представителем которого в Ливане является моя фирма. Однажды поступил срочный вызов от клиента, у которого не работала система, из-за чего множество сотрудников простаивало. Я не знал, что делать, так как возникшая проблема оказалась новой для меня, а компьютеры – это мир, полный и секретов и капризов.

Мы стали анализировать ситуацию, и оказалось, что, действительно, возникла серьезная проблема, полностью заблокировавшая систему. Я не понимал, что именно случилось, но постарался скрыть это и, как обычно, попросил помощи у ангела-хранителя. Сделал несколько переключений, попробовал снова, но ничего не изменилось. После 3-4 неудачных попыток клиент начал заметно нервничать. И тут я вспомнил, как Лукас, швейцарец, поселившийся недавно в Ливане, рассказывал на одной вечеринке, что в решении технических проблем очень сильно может помочь Тони. И стоило мне попросить у последнего помощи, как система сразу же заработала совершенно нормально. Клиент спросил, что я сделал, а поскольку объяснить это было трудно, то я ответил: «Сам не знаю!» Он поблагодарил меня за помощь, но, поскольку ответ его не удовлетворил, попросил тщательно проанализировать этот случай, чтобы в следующий раз, если вновь возникнет та же проблема, можно было решить ее, не теряя драгоценного времени.

Вернувшись в офис, я сразу же написал письмо компании, разработавшей программу. Я описал произошедшее и попросил помочь найти объяснение. Ответ был достаточно категоричен: главный программист заявил мне, что 25 лет работает с этой программой и впервые слышит, чтобы ошибка исчезла сама, а потому я, якобы, утаиваю какую-то информацию. Я в том же тоне ответил ему, что видел все собственными глазами и могу подтвердить каждый свой шаг. В конце концов, стало понятно, что собеседник не сможет помочь мне найти объяснение, которого ждал клиент, и я вновь помолился Тони: «Ты устранил эту проблему, а теперь скажи мне, как, чтобы урегулировать конфликт». И в тот же момент мне позвонил клиент и сказал, что нашел разгадку: совокупность различных факторов, которые, незначительные сами по себе, вместе привели к сбою. Это позволило нам исправить недочеты и настроить конфигурации компьютеров так, чтобы та проблема не возникала вновь…

Я мог бы рассказать множество подобных случаев. Большинство из них нельзя назвать «чудесами», так как им можно найти какое-то техническое объяснение. Но от этого они не перестают быть «истинными милостями», которые ниспосылает тот, у которого есть возможность помогать нам намного эффективнее, чем мы привыкли.

М.К. де Р., Гвадалахара, Мексика

Большая гниющая рана

Когда мне в руки впервые попался информационный листок о Тони Цвайфеле, я как-то непроизвольно проникся доверием к нему. Шесть лет спустя в эфиопских прериях я начинал свою работу по поддержке и развитию. Ежедневно мы принимали в клинике множество амбулаторных больных, зашивали раны, принимали роды, которые нередко бывали тяжелыми, и т.д.

Тони Цвайфель не раз оказывал нам чудесную помощь. У одного мальчика была большая открытая рана на животе. Операция в больнице не принесла желаемого результата. Умственно отсталый подросток пришел к нам в клинику. Рана была 8 см. в ширину и 10 см. в длину... Совершенно непроизвольно я обратился за помощью к Тони Цвайфелю. «Только ты можешь помочь здесь», – подумал я и почувствовал, как меня переполняет надежда. И действительно, вопреки всем ожиданиям эта злокачественная рана зажила безо всяких медикаментов, без пересадки кожи и за необыкновенно короткий срок.

A.Т., Маганассе, Эфиопия

Ремонт оборудования Диснейленда

Как-то раз я повел своих детей в Диснейленд. Около часа простояли в очереди на один из самых популярных аттракционов, и вдруг отказало оборудование. Прождали еще час, и дети уже начали терять терпение, так что я, в конце концов, сказал им, что если через пять минут аттракцион не отремонтируют, то мы уйдем. И в этот момент я вспомнил о Тони и попросил у него помощи. Ровно через пять минут аттракцион заработал. А когда мы накатались и вышли, оборудование снова встало.

М.К. де Р., Гвадалахара, Мексика