Влияние «Opus Dei»

В какой мере «Opus Dei» может повлиять на события в мире и, в частности, в Церкви? Как нынешнее положение в мире влияет на «Opus Dei»?

Верные «Opus Dei» влияют на события в мире и в Церкви, прежде всего, молитвой: все миряне и священники прелатуры, а их почти 80 тыс. человек, ежедневно молятся о Папе, о епископах, о единстве христиан, обо всем мире, который они страстно любят. Я уверен, что эта личная и, в то же время, совместная молитва, непрестанно возносимая к Богу с пяти континентов – великое благо и для Церкви, и для всего человеческого сообщества.

У «Opus Dei» нет глобальной стратегии деятельности в обществе. Однако, дух освящения повседневного труда, вдохновляющий верных прелатуры, побуждает их превращать работу в плодотворное служение другим и в средство распространения справедливости и проявления любви к себе подобным. В то же время, труд – это поле для личного апостольства среди окружающих, а значит и служения Церкви.

Нынешнее положение в мире влияет на «Opus Dei», как и на всю Церковь, поскольку прелатура «Opus Dei» является частью Церкви. Растущее обмирщение и дух самодостаточности представляют собой серьезную трудность (или, как минимум, вызов) для нашего апостольства так же, как и для апостольства всей Церкви. Но есть и положительные моменты, и, фактически, мы в «Opus Dei» ежедневно убеждаемся, что в мире есть тысячи молодых и взрослых людей, готовых с самоотверженностью и энтузиазмом последовать за идеалом живого и требовательного христианства, который и стараются распространять верные прелатуры.

Новостное агентство "KAS" (Польша), 17 мая 1995 г.